В рамках расследуемого в Специальной следственной службе Армении уголовного дела бывший начальник Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Мигран Погосян привлечен в качестве обвиняемого в совершении деяний, предусмотренных пунктом 1 частью 3 статьи 179 («Присвоение или растрата в особо крупных размерах») и частью 2 статьи 308 («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия») УК РА. Об этом сообщает пресс-центр Специальной следственно службы РА.

Согласно обвинению, Мигран Погосян, занимая с 11 июня 2008 года должность начальника Службы принудительного исполнения судебных актов Армении, назначил обеспечивающего его личную безопасность человека консультантом первого класса оперативного отдела по принудительному исполнению центрального органа СПИСА Минюста РА, а личного водителя – ведущим консультантом того же отдела. Они как сотрудники вышеупомянутого отдела фактически не ходили на работу и не исполняли обязанности, вытекающие из соответствующих должностей, а выполняли данные Миграном Погосяном поручения личного характера. Но, как указывается в сообщении, по его поручению получали зарплату и приравненные к ним платежи – в общей сложности 44.199.463 драмов.

«В результате Мигран Погосян, использовав должностное положение, путем растраты похитил из госбюджета вверенную ему сумму в особо крупных размерах – 44.199.463 драмов.

Кроме того, по данным следствия, Мигран Погосян, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстных побуждений в нарушение требований, предусмотренных законом и решениями правительства, заключил посредством доверенных ему лиц контракты на приобретение товаров и услуг с управляемыми им организациями, занимающимися предпринимательской деятельностью.

Так, Мигран Погосян в течение 2011-2016гг. на вверенные ему госсредства для нужд СПИСА приобрел у основанной им в 1997 году, а затем якобы проданной другой организации, но фактически управляемой им компании “Кетрин груп” 32 автомобиля марки “BYD” общей стоимостью 211.158.000 драмов, 20 из которых – по цене, превышающей на аналогичный период реальную рыночную стоимость на 20 млн. драмов, вследствие чего законным интересам государства был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.

Более того, Мигран Погосян посредством иностранных граждан в 2011 году основал в Панаме две компании “Хопкинтен трейдинг инкорпорейшн” и “Сигтем реал истейт инкорпорейтинг”. А в октябре того же года при его непосредственном участии иностранных директоров на соответствующих должностях сменили приближенные Погосяна. Затем Погосян через доверенных лиц участвовал в управлении зарегистрированных в офшорной зоне в Панаме вышеупомянутых компаний, в результате чего были основаны другие компании в Армении, в том числе ООО “Бест реалти”», – говорится в сообщении.

Как отмечается, в апреле 2014 года Мигран Погосян заключил с фактически управляемой им же компанией “Бест реалти” соглашение об оценке движимого и недвижимого имущества, на основании которого компания в 2014-2016гг. предоставила услуги СПИСА. Вышеуказанным организациям из выделенных СПИСА госсредств за вышеупомянутый период было выплачено 43.890.000 драмов.

13 апреля следователь Специальной следственной службы обратился в суд общей юрисдикции Еревана с ходатайством об избрании в отношении Миграна Погосяна меры пресечения в виде заключения под стражу. Погосян объявлен в розыск.

Предварительное следствие продолжается. В рамках уголовного дела назначены финансово-технические проверки и экспертизы – для выявления других возможных злоупотреблений.