Пожар в соборе Парижской Богоматери расследуют как несчастный случай. Об этом заявил прокурор Парижа Реми Хейц. Нет оснований предполагать, что пожар возник в результате умышленного поджога. Уголовное дело возбуждено по факту непреднамеренного причинения ущерба, уточнил Хейц.

Расследованием дела занимаются 50 специалистов. Следствие уже установило, что первый раз пожарная сигнализация сработала в 18:20 по местному времени. В результате проверки источник возгорания обнаружить не удалось.

«В 18:43 был второй сигнал тревоги, и тогда уже, на уровне рамы, был обнаружен огонь»,- сказал Хейц.

После этого из церкви были все эвакуированы, незадолго до этого в соборе началась месса, пишут «Ведомости».

По словам Хейца, специалисты, реставрировавшие шпиль собора, уже допрошены. Всего к работам были привлечены сотрудники пяти компаний. Многих из них еще планируется допросить, чтобы установить все обстоятельства происшедшего. Выводы о причинах возгорания можно будет сделать только после того, как экспертам разрешат осмотреть собор, сейчас находиться в здании опасно, добавил Хейц.

В свою очередь министр внутренних дел Франции Лорен Нуньес сообщил, что каркас собора после пожара «в целом держится неплохо», но в нем обнаружены слабые места. В основном они находятся в своде собора. По информации France24, сейчас собор осматривают архитекторы и другие эксперты. Им необходимо сделать вывод о прочности здания. На работы по обеспечению безопасности отведено около 48 часов, уточнил Нуньес. После этого внутрь собора будут допущены сотрудники минкультуры. Им предстоит забрать находящиеся в соборе ценности.

Принимавшая участие в реставрации компания Europe Echafaudage заявила, что при проведении работ соблюдались все инструкции по безопасности.