Бывший депутат Национального Собрания, бывший руководитель Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Мигран Погосян был обнаружен в Республике Карелия и задержан российскими правоохранителями.

Об этом Радио Азатутюн сообщила пресс-секретарь Специальной следственной службы (ССС) Марина Оганджанян. Она добавила, что экстрадиция бывшего высокопоставленного чиновника в Армению находится в процессе.

Примечательно, что ранее офис Миграна Погосяна заявлял о том, что он проинформировал правоохранительные органы Армении о своем московском адресе.

Мигран Погосян обвиняется в присвоение или растрате в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями.

Согласно ССС, в 2011 году Мигран Погосян основал в офшорной зоне в Панаме две компании, которые в дальнейшем основали в Армении компанию «Бест реалти», которая в свою очередь в 2014-2016 гг. предоставляла СПИСА услуги по оценке движимого и недвижимого имущества, получив более 43 млн драмов.

Также, согласно обвинению, Мигран Погогсян, занимая с 11 июня 2008 года должность начальника Службы принудительного исполнения судебных актов, назначил своего охранника и водителя на должности в СПИСА. Они, фактически, исполняли его личные поручения, но получали зарплату из госбюджета.

Кроме того, согласно материалам дела, Погосян заключил также соглашения о предоставлении СПИСА услуг с организациями, которые управлялись им.

После объемного расследования издания «Хетк» об офшорной деятельности Погосяна в мае 2016 года было возбуждено уголовное дело, однако в январе 2017 года оно было прекращено на основании отсутствия состава преступления.

Тогда Погосян назвал обвинение в свой адрес недоразумением, а автор расследования Эдик Багдасарян счел закрытие дела политическим решением.

24 января этого года CCC возобновила расследование по уголовному делу о офшорах. Мигран Погосян был вызван на допрос, но не явился, объяснив это тем, что находится за границей. Однако 10 апреля ССС сообщила, что Погосян выразил готовность явиться на допрос.​ А у же 15 апреля ССС сообщила, что Погосян привлечен по делу в качестве обвиняемого.

Суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство ССС об аресте Погосяна. В доме Погосяна в Армении был произведен обыск.