Утром 21 апреля на Шри-Ланке произошла серия взрывов в крупных отелях международных сетей и в католических церквях, где в это время проходили пасхальные службы. В результате погибли более 300 человек. Вот что известно о последствиях терактов и их исполнителях два дня спустя.

Официально подтверждена гибель 321 человека. В числе погибших 38 иностранцев, в том числе граждане США, Австралии, Великобритании, Индии, Турции, Португалии. По данным ООН, 45 из жертв теракта — дети. В их числе — трое детей богатейшего человека Дании Андерса Поульсена, которые проводили на Шри-Ланке пасхальные каникулы. Общее число раненых составило около пятисот человек.

Взрывов могло быть больше. Как сообщает AFP, первоначально была запланирована атака на еще один — четвертый — отель в центре Коломбо. Пока неясно, почему она не состоялась — из-за того, что бомба просто не сдетонировала, или потому что террористы по каким-то причинам решили не взрывать ее.

Власти считают, что за нападением стоят местные исламисты. Министр обороны страны Руван Вийеварден заявил, что исполнителями терактов были участники двух местных группировок — «Таухид джамаат» и «Джаммиятул миллату ибрагим». По подозрению в причастности к терактам задержаны 40 человек. По предварительным данным, взрывы могли быть местью за нападение на мечети в новозеландском Крайстчерче в марте, жертвами которого стали 50 человек.

Ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство». Каких-либо доказательств своей причастности к взрывам организация не предоставила, о прямых связях местных исламистов и ИГ раньше известно не было. Reuters отмечает, что заявление «Исламского государства» было сделано лишь два дня спустя после терактов, хотя обычно организация берет на себя ответственность сразу же.

Иностранные спецслужбы предупреждали Шри-Ланку о готовящихся терактах. Первые данные от спецслужб нескольких стран (в частности, от США и Индии) власти получили 4 апреля — в них говорилось о потенциальных атаках смертников против церквей и туристических мест. Пять дней спустя появились данные о том, что подготовку ведет «Таухид джамаат». Представители правительства Шри-Ланки признали, что предупреждения от иностранных разведок продолжали поступать вплоть до дня терактов. При этом никаких активных действий не предпринималось, а премьер-министру Ранилу Викрамасингхе даже не сообщили о донесениях из-за рубежа.