Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня вынес вердикт по делу Левона Тер-Петросяна против Армении, в котором ЕСПЧ единогласно постановил, что зафиксированы нарушения ст. 11 (Свобода собраний и объединений) и ст. 13 (Право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

Жалобы на основании п. 1 ст. 5 Европейской конвенции по правам человека (Право на свободу и безопасность), а также ст. 2 Протокола №4 (Свобода передвижения) были отклонены.

Отмечается, что дело касается жалобы экс-президента Армении в годы его президентства (с 1991 по 1998 гг.) – вмешательства в его свободу после разгона митингов в 2008 году, недостатка эффективных средств защиты и его содержания под домашним арестом.

ЕСПЧ, в частности, счел, что правительство РА, требуя расхода внутренних средств, не обеспечило во внутренней правовой системе право на эффективное средство правовой защиты. Суд также счел, что разгон митинга не был обоснованным.

В связи с «домашним арестом» Левона Тер-Петросяна отмечается, что суд не может сделать заключение, был ли лишён Левон Тер-Петросян свободы или у него была свобода на передвижение. Предусмотренной по ст. 41 Конвенции по правам человека компенсации не предоставлено, поскольку заявитель не сумел полностью представить требование по справедливому удовлетворению.