Многие ученые говорят, что белые медведи вымирают, мне бы хотелось, чтобы люди знали, как это выглядит. Об этом рассказывает фотограф Пол Никлен.

"Так выглядит умирающий от голода белый медведь. Слабые мышцы, атрофировавшиеся из-за продолжительного голода, едва держат его на ногах. В картинках точно видно, как он мучительно передвигался в направлении заброшенной рыбацкой деревушки в надежде найти что-нибудь съестное. Нашел он, как мы потом выяснили, лишь кусок пенопласта из сиденья старого снегохода.

Кормить диких животных противозаконно, белым медведям, чтобы выжить, необходимо около сотни килограммов мяса. Обычно они питаются тюленями, но для этого им необходим участок льда, с которого они могли бы охотиться. Если же льда и выхода к морю нет, и они оказываются на суше длительное время, медведи начинают голодать. Нам оставалось сделать эти снимки в надежде, что они помогут людям со всего мира осознать глобальную проблему, стоящую перед нами сегодня.

Мы совершенно точно знаем, что если мы не сократим выбросы углекислого газа, таяние льдов продолжится, и другие белые медведи будут умирать от голода. Этими снимками мы пытаемся донести до мира всю серьезность проблемы климатических изменений, их последствий для дикой природы и самих людей в ближайшие десятилетия".