Действующий и бывший президенты Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – Бако Саакян и Аркадий Гукасян – обратились к генпрокурору Армении Артуру Давтяну с просьбой в преддверии 9 мая изменить меру пресечения в отношении первого президента Арцаха и второго президента Армении Роберта Кочаряна.

«Уважаемый г-н Давтян, как Вы знаете, ежегодно 9 мая в Арцахе торжественно отмечаются День Победы, День Армии обороны Республики Арцах и День освобождения Шуши.

По традиции, в проводимых в Степанакерте и Шуши торжествах, в числе других уважаемых гостей, принимают участие все прежние руководители Республики Арцах,
люди, внесшие огромный вклад в карабахскую войну, стоявшие у истоков создания нашего государства и армии, участники освобождения Шуши, выковавшие нашу Победу.

Учитывая, что первый президент Арцаха Роберт Кочарян арестован, просим Вас в преддверии 9 мая принять соответствующее решение по изменению меры пресечения в его отношении.

Мы готовы выступить с любой публичной гарантией, которая потребуется по части его освобождения из изолятора и пребывания на свободе в течение всего периода предстоящего судебного процесса.

Надеемся, что своим решением предоставите возможность для того, чтобы все три руководителя Республики Арцаха участвовали в торжествах по случаю празднования 9 мая в Степанакрете и Шуши, что, несомненно, послужит сигналом солидарности и единства не только для нашего общества, но и всего мира, а также противника.

С уважением

Президент Республики Арцах Бако Саакян

Второй президент Республики Арцах Аркадий Гукасян», – говорится в обращении.