Служба национальной безопасности (СНБ) Армении раскрыла случай шпионажа, реализовав свои полномочия по получению информации об угрозах безопасности Армении и укреплению основ государства, нацеленные на защиту безопасности государства от внешних угроз, в результате масштабных оперативно-розыскных действий и комплексных следственных мероприятий раскрыла случай шпионажа со стороны сотрудников разведывательных служб Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба СНБ РА.

В частности, по поручению разведки Азербайджана находящееся на территории Турции лицо, личность которого еще не установлена, с помощью интернета и личных контактов на территории отмеченной страны, представившись сотрудником СНБ Армении, который под прикрытием проводит разведку в Турции, убедил гражданина Армении предоставить ему данные о военных частях, военной технике Армении, в том числе фотографии, предоставив соответствующую технику для фотографирования. После чего, под оперативным контролем сотрудников СНБ РА при помощи этого гражданина РА он по поручению иностранной разведки в 2011-2018 гг. собрал уже обработанную СНБ и предоставленную через гражданина Армении информацию для использования во вред суверенитету Армении, территориальной неприкосновенности и внешней безопасности, которую передал Азербайджану.

По факту в следственном департаменте СНБ РА возбуждено уголовное дело по признакам ст. 302 («Шпионаж») Уголовного кодекса Армении, предпринимаются меры для постоянного поддержания в центре оперативного поля зрения СНБ аналогичных случаев и предотвращения в дальнейшем подобных преступлений.