Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров косвенно признал факт расистского отношения в стране к армянам вне зависимости от гражданства в стране, заявив, что с приезжающими в страну армянами могут произойти эксцессы.

В интервью «Известиям» дипломат прокомментировал факты недопуска в Баку множества россиян – этнических армян или носителей армянских фамилий. Мамедъяров заявил, что граждане РФ с армянскими фамилиями могут приехать республику, но им необходимо проинформировать об этом посольство страны в Москве, чтобы избежать «эмоционального фона» из-за карабахского конфликта.

«Мы говорим: если есть какие-то граждане России с армянскими фамилиями, которые хотят приехать в Азербайджан, ради бога! Но пускай они заранее информируют как минимум наше посольство, потому что у нас с Россией безвизовый въезд, но информация, полученная заранее, позволит нам не допустить какие-либо эксцессы, учитывая эмоциональный фон в Азербайджане в отношении существующего конфликта. Мы всегда достаточно откровенно говорим на эту тему с российской стороной», - заявил Мамедъяров.