По случаю 30-летия армянских погромов в Баку общественная организация “Джавахкская диаспоры России” распространила требования

Армянские погромы в Баку являются продолжением Геноцида армян в Восточном Закавказье, начавшиеся еще в начале XX века. После многочисленных попыток, в конце 1980-х гг. по всей территории Азербайджана был осуществлен Геноцид армян. Это было непосредственным и логическим продолжением резни армян в феврале 1988 года в другом, слывшем “интернациональным”, азербайджанском городе - Сумгаите. Прокоментировали исправлениа общественной организации “Джавахкская диаспора России”.

Безнаказанное зло повторилось, разросшись в своих масштабах.

Бойня в Баку 13-19 января 1990 года с применением самых жестоких и изощренных методов расправы над людьми поставила точку в этнических чистках столицы Азербайджана от армян - представителей одной из государствообразующих наций этой искусственно созданной во втором десятилетии ХХ века страны, народа, являвшегося гордостью и славой Баку. Тысячи бакинских армян погибли, стали инвалидами, сотни тысяч - беженцами. Жертвами поистине фашистских зверств оказались в основном дети, старики, женщины.

Погромы и убийства мирных жителей продолжались до 20 января, когда в город были введены подразделения Советской Армии. К 12-13 января 1990 года армянские погромы в Баку приобрели организованный и массовый характер. 13 января после 17 часов толпа из примерно 50 тысяч человек, вышедшая с митинга на площади Ленина, разделившись на группы, стала методично, дом за домом, “очищать” город от армян.

Армянский вопрос был решен посредством испытанного турецкого инструмента - геноцида, при попустительстве центральных советских властей, с молчаливого согласия и при участии руководства АзССР. И если в Сумгаите советские войска “опоздали” на 3 дня, то в Баку – на целую неделю, войдя в город лишь тогда, когда в нем практически не осталось армян.

Во время погромов армян в Баку с 13 по 19 января 1990 года, по разным оценкам, было убито до 400 человек, почти 200 тысяч армян были изгнаны из столицы Азербайджана. Установить точное число погибших в Баку невозможно, так как следствия по делу о погромах не проводилось.

Исходя из изложенного, Джавахкская диаспора России требует:

• Нынешним азербайджанским властям покаяться и дать политическую, правовую и нравственную оценку чудовищному преступлению в Баку.

• Немедленно рассмотреть вопрос о возвращении армянских беженцев в Баку или компенсации им утраченного их имущества.

• Призвать власти новой России, а также Запад в целом осудить преступления прежних властей и исправить последствия этих преступлений, без чего не возможно установление стабильности и создания условий для мирного и перспективного развития во взрывоопасном конфликтами постсоветском пространстве.

• Властям Армении дать адекватную оценку этим событиям. Необходимо более активно предоставлять данные события в информационном поле.

• Прогрессивному мировому сообществу дать политическую оценку непрекращающимся агрессивным военным угрозам Баку в адрес армян.

Армянские погромы в Баку - один из самых убедительных аргументов в пользу невозможности нахождения Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцаха) в составе Азербайджана. Зверства в отношении армян, которые регулярно организовывались со стороны азербайджанских властей в течение всего 20 века, вновь и вновь подчеркивают правоту народа Арцаха, вставшего на борьбу за свободу и защиту своих исконных прав.