Власти Грузии фактически оказались на растяжке․

14-15 мая 2020 года в Грузии, председательствующей в Совете Европы, должно пройти 130-е заседание комитета министров СЕ. Об этом заявила аналитическая группа ОО “Джавахская диаспора России”.

По распространённой некоторыми СМИ информации, российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. Министерство иностранных дел Грузии пока не отрицает, но и не подтверждает участие российской делегации в этом заседании. При этом ведомство отмечает, что организационные вопросы министерств координируются с Генеральным секретариатом Совета Европы, и все детали будут согласованы с уставом и процедурами организации.

Правда, приезд российского министра в Грузию на министериал не подтверждает и МИД РФ. Его представитель Мария Захарова заявила, что рабочий график С. Лаврова на вторую половину мая еще не составлен.

Перспектива визита министра иностранных дел России в Грузию оценивается, как правящим большинством, так и оппозицией страны. Выступая на ассамблее Совета Европы, президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что грузинские власти готовы принять российскую делегацию из уважения к принципам организации.

“Мы - страна, которая уважает международные обязательства, и мы собираемся выполнять международные обязательства... Мы руководствуемся правилами Парламентской Ассамблеи и принципами этой организации. Это нелегко, это трудно принять населению, но это то, что мы сделаем”, - заявила Зурабишвили.

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе: “Грузия взяла на себя председательство в Совете Европы, и мы взяли на себя ответственность за проведение мероприятий, традиционно проводимых страной-председателем, в том числе, на уровне министров. Если Сергей Лавров прибудет, в Грузии будут протесты по поводу того, что наши территории оккупированы. Будут также очень принципиальные политические заявления нашей правительственной команды”.

Вице-спикер парламента Георгий Вольски: “Те же самые вопросы часто звучат, когда проводится Генеральная Ассамблея ООН: приедут ли кубинские или иранские лидеры, когда существует много противоречий, и ситуация фактически находится на грани войны между Соединенными Штатами и Ираном. И у нас ситуация непростая. Поэтому эти вопросы будут обсуждаться, как в Москве, так и в Тбилиси. Мое личное отношение к этому вопросу неоднозначно. В это время Тбилиси как столица Совета Европы будет жить в соответствии с регламентами и повесткой дня Совета Европы”.

Член политсовета “Единого национального движения” Хатия Деканоидзе: “После “ночи Гаврилова”, за которой последовал серьезный протест со стороны грузинского населения, я, действительно, не думала, что кто-либо в правительстве осмелится сделать заявления о том, что он готов принять российские власти, что прямо означает узаконивание оккупации. Конечно, мы не можем физически помешать прилёту самолета, но я уверена, что за прибытием российской делегации во главе с Лавровым, который является проводником идей Кремля и Путина, последует очень серьезный протест”.

Генеральный секретарь “Европейской Грузии” Гиги Угулава: “Лавров нарушил грузинский закон об оккупированных территориях, поэтому ему в Грузии места нет. Когда пришло правительство “Грузинской мечты”, первым делом они захотели отменить антиоккупационный закон. Но закон есть закон. Он действует, как на министра, так и на рядового гражданина. Лавров нарушил грузинское законодательство, и не должен быть допущен на контролируемую территорию Грузии. Все, кто допустит его прибытие рано или поздно ответят по закону”.Экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили: “Что мы выиграем, отказав в приёме Лаврову? Мы выиграем продемонстрируем достоинство, но мы поставим под угрозу наш имидж. Другие страны могут сказать нам, что мы не понимаем основ дипломатии”.

Политолог Вахтанг Дзабирадзе: “Масштабные митинги оппозиции на данный момент исключены, так как общество не готово к этому, у него есть другие проблемы. Я не против приостановления некоторых статей закона о оккупации для того чтобы визит российской делегации во главе с Лавровым в Грузию состоялся. Даже если во время визита поднимется общественный протест, я думаю, что это все-таки будет лучше, чем проявить упрямство. Я считаю, что пришло время что-то переоценить, не изменяя позиции, а внося в отношения другие нормы и смыслы. Оппозиция, вероятно, попытается использовать ситуацию, но я уверен, что масштабных акции протеста за этим не последует”.

Бывший посол Грузии в Совете Европы Мамука Жгенти: “Грузия должна принять Лаврова. И не потому, что в противном случае нам угрожают санкции Совета Европы. Санкции менее значимы. Гораздо хуже потеря моральных и юридических преимуществ в отношениях с Россией, которые мы имеем в глазах наших друзей. Даже наши ближайшие партнеры не одобрят такой шаг”.

Пока официальный Тбилиси не решил, как поступить в данном случае, идут мучительные поиски правильной линии поведения. При этом власти Грузии фактически оказались на растяжке - согласиться на приезд С. Лаврова и выполнить свои обязательства перед СЕ, но дать повод для нападок со стороны радикальной оппозиции, которая только и ждет очередного повода для атаки, или встать в позу блюстителя собственных спорных законов и выставить себя стороной, неспособной выполнять международные обязательства и жертвующей ими под влиянием внутриполитической конъюнктуры. Потешить свою гордыню можно лишь ценой собственного имиджа. Естественно, что правительство Грузии попытается найти “золотую середину” - исполнить взятые перед Советом Европы обязательства и в тоже время, помня о т.н. “ночи Гаврилова” и ее резонансе в стране, не дать повод оппозиции поднять новую волну протеста. Не исключено также, что, во избежание внутренних осложнений, правительство Грузии примет “Соломоново решение” - официально обратиться в Совет Европы с предложением о проведении заседания комитета министров не в Тбилиси, а в Страсбурге.