Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 26 мая вынес решение по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии» об убийстве в 2004 году армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанцем Рамилем Сафаровым и о действиях властей Венгрии и Азербайджана в связи с освобождением и помилованием убийцы.

Так, согласно постановлению ЕСПЧ, Азербайджан нарушил ст. 2 Конвенции (право на жизнь) и ст. 14 (Запрещение дискриминации). Как указывается в решении, Азербайджан «необоснованно не смог обеспечить тюремное заключение для своего офицера, совершившего преступление по мотивам этнической ненависти», он был помилован, было обеспечено его продвижение. Азербайджан не смог опровергнуть утверждения касательно дискриминации.

ЕСПЧ постановил, что Азербайджан должен заплатить истцам 15,143 фунтов стерлингов за понесенные расходы. Нарушений, связанных с Венгрией, суд не зарегистрировал. ЕСПЧ постановил, что нет никаких доказательств того, что венгерские власти знали или должны были знать, что осужденный будет освобожден в Азербайджане.