Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью РБК, комментируя обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе, заявил, что Москва сыграла ключевую роль в стабилизации ситуации.

«Сопредседатели минской группы ОБСЕ сыграли очень важную стабилизирующую роль. Тут особенно подчеркивается роль России, и я думаю, что те действия, которые предпринял Кремль, вовлеченность МИД и Генштаба ВС России сыграли ключевую роль для того, чтобы сейчас у нас была относительно стабильная ситуация. Роль РФ, конечно, исключительно конструктивная», - отметил он.

При этом Пашинян добавил, что «многие в Армении задаются вопросом, почему Турция однозначно поддерживает позицию Азербайджана, а РФ, которая является стратегическим партнером Армении, не так однозначно поддерживает Армению».

«Нужно понять, что РФ - председатель минской группы ОБСЕ, которая занимается решением нагорно-карабахского конфликта. Россия - важный и ключевой посредник, ее действия должны быть в этих рамках», - подчеркнул премьер.

Он добавил, что не имеет ощущения, будто РФ отстранилась от конфликта: «Россия не может отстраниться от этой ситуации, потому что тут затрагиваются жизненно важные интересы РФ, не только жизненно важные интересы РА. Наши интересы очень во многом совпадают».