16 марта 2021 года российская компания “Газпром экспорт” и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) заключили краткосрочный контракт на поставку российского газа в Армению через территорию Азербайджана. Об этом сообщил ряд российских СМИ со ссылкой на “Газпром экспорт".

Российский газ будет поступать в Армению через Азербайджан на период планово-предупредительных ремонтных работ на российском участке магистрального газопровода "Северный Кавказ - Закавказье".

“Ремонтные работы могут продлиться около трех недель. После их завершения газ будет транспортироваться по прежнему маршруту”,- говорится в сообщении “Газпром экспорт”.

Для получения разъяснений по этому вопросу “hetq” обратились в ЗАО “Газпром Армения”. Сотрудник отдела общественных связей компании Микаел Арутюнян отметил, что поставки газа из России в Армению, как всегда, осуществляются по газопроводу Красный мост-Севкар-Берд.

По остальным вопросам представитель “Газпром Армения” посоветовал обратиться в компанию “Газпром экспорт”, которая и занимается поставками газа и плановыми работами.

Отметим, что “Газпром экспорт” – одна из дочерних компаний “Газпрома”, занимающаяся экспортом российского газа, а ЗАО “Газпром Армения”, которое тоже является “дочкой” “Газпрома”, обеспечивает поставку и реализацию природного газа на внутреннем рынке Армении.