США выходят из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Об этом президент США Дональд Трамп заявил во время пресс-конференции в Белом доме.

«Соглашение лишь позволило расширить Ирану свою ядерную программу. У нас есть доказательства, что обещания Ирана были ложью. Это было одностороннее решение, которое не принесло мира. И никогда не принесет. Если я позволю этому соглашению остаться, это приведет к гонке ядерных вооружений на всем Ближнем Востоке. Я объявляю, что США выходят из ядерной сделки», - сказал Трамп.

Он также подписал меморандум о введении против Ирана экономических санкций «самого высокого уровня». Он также пригрозил санкциями другим странам, если они будут помогать Ирану разрабатывать ядерное оружие.

По словам президента США, власти Ирана отказались пересмотреть положения СВПД. Он также сказал, что если власти передумают, то он открыт к диалогу и новой сделке на новых условиях.

Он назвал Иран спонсором терроризма, который поддерживал «Хезболлу», «ХАМАС», «Талибан» и «Аль-Каеду», а также пытал своих граждан. В то же время Трамп заявил, что США поддерживают жителей Ирана, которых «захватил авторитарный режим».

Трамп ядерное соглашение с Ираном называл его «худшей сделкой США», а также требовал пересмотра условий соглашения.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в ответ, что Иран не станет выходить из ядерного соглашения, но сразу же после переговоров с европейскими подписантами СВПД может возобновить «ядерную работу».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что поддержал решение Трампа. В то же время он рассказал, что Израиль привел свои войска в боевую готовность, так как спецслужбы засекли передвижения иранских военных в Сирии.

В совместном заявлении Британии, Франции и Германии премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они сожалеют о решении Трампа.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия «глубоко сожалеет» о решении Трампа выйти из сделки.