Десятки тысяч человек приняли участие в субботу в демонстрации, организованной в Лондоне Конгрессом профсоюзов Британии для того, чтобы заявить о необходимости повышения минимальных ставок оплаты труда. Организатором акции выступил Британский конгресс тред-юнионов (TUC).

К протестующим присоединился лидер оппозиционной в Великобритании Лейбористской партии Джереми Корбин, который пообещал, что в случае прихода к власти лейбористов будет создано отдельное министерство, которое будет гарантировать реализацию прав трудящихся.

По данным TUC, после финансового кризиса 2008 года реальная недельная заработная плата среднего британского рабочего до сих пор на £24 ($32,5) меньше, чем десять лет назад, и, по прогнозам, не вернется к докризисному уровню до 2025 года. Подобная динамика роста заработной платы в Великобритании является наихудшей за последние 200 лет, указали в Британском конгрессе тред-юнионов.

<iframe width="620" height="349" src="https://www.youtube.com/embed/sEFZ4FC9Wn4" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>