Сегодня в Сочи состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина.

Встреча прошла на полях заседания саммита Евразийского экономического Союза (ЕАЭС) в черноморском городе на юге России. В начале встречи Путин лично поздравил Никола Пашиняна с избранием на должность председателя правительства Армении.

«Мы рассматриваем Армению, и это очень хорошо всем известно, как нашего ближайшего партнера и союзника в регионе. Это касается и экономической политики, это касается вопросов безопасности. Вы знаете, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении», - сказал Путин.

В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян поблагодарил Путина за теплые слова, отметив, что для него очень приятно иметь возможность встретиться с президентом России уже через несколько дней после избрания на пост премьер-министра Армении.

«Потому что я думаю, что есть кое-что обсудить. Но есть кое-что, что не нуждается в обсуждении – это союзнические, стратегические отношения между Арменией и Россией. Я могу заверить, что по этому вопросу в Армении, можно сказать, есть консенсус. И никто никогда не ставил и, думаю, не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений. Мы настроены и у нас есть большая энергия дать новый импульс нашим отношениям и в политическом смысле, и в торгово-экономическом смысле. И мы надеемся развивать наши отношения в военно-технической отрасли и в других отраслях. Сейчас очень много туристов из России приезжают в Армению, что очень приятно. Я думаю, очень нравится Армения российским туристам, и армянам тоже очень нравится видеть столько туристов в Ереване», - сказал премьер-министр Армении.

Пашинян подчеркнул, что в Армении высоко ценят сбалансированную позицию, которую Россия занимала в ходе внутриполитического кризиса в стране.

«Я думаю, что это была очень конструктивная позиция, и это высоко ценится не только со стороны нашего правительства, но и вообще в армянском обществе», - сказал Пашинян.