В Ереване 13 апреля в кинотеатре ,,Москва,, аналитический центр ,,Восканапат,, вместе с благотворительным фондом ,,Шаген Мехрян,, представили документальный фильм ,,Шаумян. Мартаканч ,,Ехникнер,,.

Фильм рассказывает про населения и героев Шаумянской области Арцаха, члены отрядов самообороны. Оно по воспоминаниям очевидцев представляет историю ослабления Шаумяна в 1992г., эвакуации жителей, и их трудных времен, стремления к родине.

Подготовки к съемке фильма начались в 2017 году весной, и уже в этом году фильм был готов. Фильм создали: Наира Надрян, Грачя Демирчян, Арман Хараджян, Зинавор Мехрян (директор благотворительного фонда ,,Шаген Мехрян,,), Грант Мелик-Шахназарян (директор аналитического центра ,,Восканапат,,)։ Творческая команда выражает благодарность Камо Арутюняну, члену отряда ,,Ехникнер,,(Токи Камо).

Фильм ,,Шаумян. Мартаканч ,,Ехникнер,,,, является свидетельством событий Шаумяна. Авторы фильма говорят, что оно будет переведен на русский, а затем на английский. Творческая команда поставила перед собой задачу достичь того, чтоб вопрос Шаумяна распространился по всему миру, стал предметом для исследователей, политиков и средств массовой информации.

Представляем вашему вниманию документальный фильм ,,Шаумян. Мартаканч ,,Ехникнер,,.