23 мая 2018 года в Министерстве культуры РА, между общиной Каренис Котайкской области РА и Министерством культуры РА, был подписан меморандум о сотрудничестве с целью осуществления работ по благоустройству территории, восстановлению и укреплению монастырского комплекса Србоц Аракелоц V века, расположенного в общине Каренис Котайкской области РА.

Документ подписали замминистра культуры РА Арев Самуэлян и староста села Каренис Котайкской области РА Армен Багдасарян.

«Этот меморандум о сотрудничестве между общиной Каренис Котайкской области РА и Министерством культуры РА, направленный на проведение работ по благоустройству территории, восстановлению и укреплению монастырского комплекса Србоц Аракелоц V века, является одним из лучших примеров государственно-частного партнерства. Должна отметить, что Министерство культуры РА, в рамках сотрудничества государства и частных инвесторов, также осуществило работы по восстановлению церкви Сурб Аствацацин в селе Одзун Лорийской области РА, Вагараванка в Тавушской области РА, монастырского комплекса Майраванк в селе Солак Котайкской области РА. В этом контексте, будучи заинтересованными в достойной оценке памятников и непрерывности цепочки сотрудничества, церковь Србоц Аракелоц будет восстановлена и, таким образом, еще один памятник увековечит армянское историко-культурное наследие»,- отметила замминистра культуры РА Арев Самуэлян.

Замминистра также добавила, что согласно меморандуму, за счет средств государственного бюджета министерство выделит согласованный и утвержденный проект по укреплению и восстановлению памятника, а во время выполнения работ также обеспечит и профессиональную и научно-практическую поддержку.