Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял находящегося с официальным визитом в Ереване главу МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана.

Премьер-министр высоко оценил нынешний армяно-французских отношений и подчеркнул взаимное теплое отношение. Пашинян отметил, что для него будет большой честью принять осенью президента Франции Эммануэля Макрона, который посетит Армению с государственным визитом, после чего примет участие в 17-м саммите Франкофонии.

«Уверен, что диалог между нашими странами, в том числе между правительствами, парламентами и органами местного самоуправления, сохранится с той же интенсивностью. Участие французского бизнеса в нашей стране не на должном уровне. Сегодня есть все предпосылки и условия для доведения торгово-экономических отношений до уровня политических», - отметил премьер-министр. Пашинян поблагодарил французскую сторону за содействие в международном признании Геноцида армян. Премьер-министр высоко оценил роль Франции в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Пашинян подтвердил готовность Армении продолжать переговоры в конструктивной обстановке.

Жан-Ив Ле Дриан поздравил Никола Пашиняна с избранием премьер-министром, а также 100-летием Первой Республики. Он отметил, что армяно-французские отношения уходят корнями в глубь веков.

«Наша страна всегда рядом с вами и об этом Эммануэль Макрон лично скажет во время визита в Армению», - отметил министр.

Говоря о карабахском конфликте, он подчеркнул, что Франция осознает свою ответственность в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ. Он подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован исключительно путем мирных переговоров, и добавил, что насилие или применение силы не может рассматриваться как возможность урегулирования.

Стороны отметили важность развития сотрудничества Армении и ЕС в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве, была отмечена важность скорейшей ратификации документа странами ЕС и начала переговоров об облегчении визового режима. Собеседники выразили удовлетворение в сфере образования, культуры, коснулись проведения новых выборов, реформ ИК.