Каждый из нас должен знать почему в больницах двери в санузел должны обязательно открываться наружу.

Например если пациент зашел в туалет и потерял сознание, пришедшие ему на помощь люди могут его случайно ранить, если дверь будет открываться вовнутрь.

В какую сторону открываются двери, какой ширины коридоры, как расположены комнаты и отделения в больнице – все это мелочи лишь на первый взгляд. На самом же деле соответствие стандартам крайне важно для обеспечения безопасности пациентов и нормальных условий работы медперсонала, утверждает Аведис Мурадян, специалист по планировке медицинских учреждений.

Отметим, что Аведис Мурадян живет и работает в ОАЭ, где все больницы строятся и ремонтируются в соответствии с международными руководствами по обустройству медицинских учреждений (International health facilities guidelines). Эти руководства подробно описывают стандарты, которым должны соответствовать интерьеры больниц. Все эти стандарты призваны сделать пребывание в больнице безопаснее и комфортнее для пациента и защитить его – и медработников – от заражения инфекционными заболеваниями.

Стандарты, например, описывают, как должен очищаться воздух в операционных, какое давление должно быть и через какие фильтры должен проходить воздух, выходящий из этих помещений, чтобы минимизировать риск заражения пациента, медработников или людей вне больницы, как должны быть расположены отделения больницы и отдельные кабинеты, где должны находиться изоляторы для потенциально опасных пациентов, по каким коридорам должны проходить такие пациенты, а по каким – нет. Стандарты также распространяются на материалы, покрывающие полы и стены в больницах: они должны быть антибактериальными.

Если внутренние помещения в больнице построены неправильно, это может создать трудности в работе – и даже опасные ситуации, угрожающие жизни пациентов. Например, согласно многим международным стандартам, ширина коридоров в больницах должна быть не менее 2.4 метров, чтобы по коридору можно было одновременно провозить две койки.

«Если мы хотим развивать медицинский туризм в Армении, нам нужны медицинские центры высокого уровня, соответствующие международным стандартам. В Армении хорошая природа, хорошая еда, много хороших врачей, теперь нужно сделать так, чтобы и здания больниц были на должном уровне», - отметил Аведис Мурадян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine.

По его словам, соответствие стандартам не обязательно связано с огромными затратами.

В ходе очередного визита в Армению Аведис Мурадян связался с министерством здравоохранения и предложил свои знания и услуги. Побудили его на этот шаг и обращенные к армянам диаспоры призывы всячески помогать своей родине, и шаги, предпринимаемые другими армянами диаспоры.

«Я позвонил в министерство здравоохранения, чтобы предложить свою помощь. Мне сказали изложить все в письме. Я сел и написал это письмо и, к своему удивлению, через 5 минут получил ответ от министра, который заинтересовался моим предложением», - рассказал Мурадян.

На следующий же день ему организовали встречу с Айком Саядяном из офиса реализации программ здравоохранения, с которым они обсудили будущее сотрудничество, а также посетили две больницы – медицинский центр в Арташате и Гематологический центр имени Йоляна. По оценке Мурадяна, некоторые отделения в обоих медцентрах уже соответствуют международным стандартам, а над другими предстоит поработать.

По словам Мурадяна, он очень надеется, что сможет быть полезным своей родине, применив здесь свои знания и опыт для повышения уровня больниц, что поможет привлечь больше "медицинских туристов" - пациентов из других стран.