Сегодня началась официальная агитационная кампания по внеочередным выборам в Совет старейшин Еревана – столичный представительный орган. Они были назначены после того, как переизбранный чуть более года назад на должность мэра Еревана Тарон Маркарян под давлением новых властей ушел в отставку, а имеющая большинство в прежнем составе представительного органа Республиканская партия Армении капитулировала, отказавшись выдвинуть нового кандидата. Некогда правящая партия в новых выборах не участвует.

В Совет старейшин Еревана будет избрано 65 человек. Политическая сила, которая по итогам выборов получит 40% мандатов (в том числе за счет не преодолевших барьер), благодаря бонусу станет обладать абсолютным большинством мест и назначит нового мэра столицы Армении. Потенциальными кандидатами в мэры Еревана являются лица, возглавляющие пропорциональные списки партий и блоков, участвующих в выборах.

В столичной кампании участвуют 12 политических сил, которые расположатся в бюллетене в алфавитном порядке:

- партия «Процветающая Армения» (список возглавляет депутат Национального Собрания от блока «Царукян», глава постоянной парламентской Комиссии по европейской интеграции Наира Зограбян),

- блок партий «Общественность Еревана» (директор ООО «Радио ай» Анаит Тарханян),

- блок партий «Ереванцы» (депутат парламента от блока «Царукян», председатель Правления Армянского общенационального движения Арарат Зурабян),

- партия «Страна абрикоса» (ее руководитель Заруи Постанджян),

- партия «Наследие» (ее учредитель, первый министр иностранных дел независимой Армении Раффи Ованнисян),

- партия «Демократический путь» (ее руководитель Мануел Гаспарян),

- блок партий «Мой шаг» (Айк Марутян – «Каргин Айко», его поддерживает премьер-министр Армении Никол Пашинян),

- блок партий «Свет» (министр юстиции в Правительстве Пашиняна Артак Зейналян),

- Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (глава Комитета лесного хозяйства Минэкологии Микаел Манукян),

- националистическая партия «Айк» (Геворк Овсепян),

- Партия реформистов (Артак Аветян),

- партия «Оринац еркир» (Мгер Шахгельдян).

С 10 по 21 сентября участники столичной компании получат бесплатный и платный эфир на Общественном телевидении Армении и Общественном радио. В эфире ОТА предвыборные материалы будут идти с 19:30, а ОРА – с 21:15. 22 сентября будет днем тишины. Голосование пройдет 23 сентября с 08:00-20:00 по ереванскому времени (на час опережает московское). Для проведения выборов будут открыты 475 избирательных участков.

По мнению экспертов, внеочередные выборы в Совет старейшин Еревана станут первым серьезным внутриполитическим испытанием для лидера «бархатной революции», премьер-министра Никола Пашишяна, особенно с учетом того, что в столице проживает более третья часть избирателей республики.