Бывший агент Федерального бюро расследований (ФБР), который передал СМИ секретную информацию о возможности расовой дискриминации при проведении антитеррористических операций, приговорен к четырем годам тюрьмы, передает «Голос Америки».

Суд в Миннесоте приговорил Терри Элбери, сына беженца из Эфиопии, который проработал в ФБР 17 лет, к 4 годам заключения. Подсудимый признал свою вину.

Генпрокурор США Джеф Сешнс отметил, что сейчас Минюст США проводит «вероятно, самую агрессивную кампанию против утечек информации в истории ведомства». Такие преступления будут строго караться в соответствии с законодательством, предупредил Сешнс.

В 2016 и 2017 годах Элбери, который работал спецагентом ФБР в Миннеаполисе, передал внутренние инструкции по проведению расследований и оперативным действиям в распоряжение интернет-издания Intercept.

В документе говорилось, что агенты ФБР имеют право применять методы расовой и религиозной дискриминации при расследовании деятельности террористических организаций, могут нарушать законы для внедрения в активистские группировки, а также шпионить за журналистами.