На днях и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян с трибуны Национального Собрания РА заявил, что из-за отношений США и Ирана и геополитической ситуации армяно-иранская граница в любой момент может де-факто закрыться.

Данное заявление Пашиняна вызвало широкий резонанс как в социальных сетях, так и в экспертных кругах, так как было посчитано крайне реалистичным резкое изменение отношения Ирана к Армении после подобного заявления.

Корреспондент Panorama.am поинтересовался у эксперта по вопросам Ирана Артема Тонояна, не рассматривает ли Иран Армению как проамериканскую страну после заявления Пашиняна о возможном закрытии границы и не поменял ли Тегеран дружественного отношения.

Эксперт указал, что Иран однозначно не считает Армению проамериканским государством.

«У иранской стороны нет такой позиции, судя по месседжам на данный момент. Более того, есть месседжи относительно проамериканской ориентации в адрес Азербайджана. Такой тенденции в отношении Армении нет. По сути, контекст заявления Никола Пашиняна был вполне понятен для Ирана. Насколько я слежу, какой-либо негативной реакции, заявления с иранской стороны не последовало.

Это чисто вопрос контекста. То есть он говорил о закрытых границах Армении с востока и запада и де-факто закрытии армяно-иранской границы»,- подчеркнул Артем Тоноян.

По словам эксперта, закрытие армяно-иранской границы может стать самым нежелательным сценарием для Армении. Как он отметил, закрытие границы возможно только в чрезвычайных ситуациях, таких как, например, военное положение.

«В то же время нужно рассматривать все возможные сценарии. Если, не дай Бог, начнутся военные действия между Ираном и Соединенными Штатами Америки, следует понять все, что может представлять опасность для Армении. Конечно, было бы желательно не говорить о возможности закрытия границы», – резюмировал Артем Тоноян.

С нашей стороны добавим, что чисто визуально в последний период число иранцев в Ереване существенно снизилось, и есть точка зрения, что причина этого может заключаться в осторожности Ирана – в этот период уточнений максимально удержать своих граждан от посещений Армении.

Чтобы выяснить, действительно ли число иранских туристов в последний период сократилось и если да, то каковы возможные причины, корреспондент Panorama.am направил письменный запрос в посольство ИРИ в Армении. Также поинтересовались у иностранного дипломатического ведомства, имеются ли статистические данные о выездах и въездах иранцев, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Из посольства ответили, что у них нет статистических данных, пользуются данными, предоставленными Комитетом по туризму РА.

Что касается вопроса о сокращении числа посещающих Армению иранцев, то посольство опровергло подобное положение дел, отметив, что у них нет подобных наблюдений. Иранские бизнесмены, которые годами работают в Армении, как указали в посольстве, продолжают свою регулярную деятельность. Что касается сокращения числа иранских туристов, посольство характеризовало это как нормальное явление, связав данное обстоятельство с тем, что в Иране с конца сентября начался учебный год, а также с погодными условиями. В дипломатическом представительстве выразили надежду, что в период Новруза в Армению вновь прибудет большое число иранцев.