Оппозиционер Алексей Навальный написал в твиттере, что ему запрещен выезд из России.

«Есть некое письмо, что выезжать запрещено, но объяснений почему - нет», - твитнул он.

Навальный написал, что направлялся в Страсбург на оглашение решения Европейского суда по правам человека. ЕСПЧ должен 15 ноября вынести последнее решение по иску Навального о его задержаниях во время массовых мероприятий с 2012 по 2014 годы.

В феврале 2017 года ЕСПЧ уже постановил, что Россия должна выплатить Навальному 63,7 тысяч евро - за семь задержаний на митингах в 2012 и 2014 году, сообщается на сайте суда.

По версии Навального, российские правоохранительные органы неоднократно незаконно задерживали его во время массовых собраний, а также предъявляли обвинения в совершении административных правонарушений, связанных с нарушением порядка проведения публичных мероприятий или с отказом повиноваться органам правопорядка.

Суд эти аргументы признал состоятельными: в его решении сказано, что российские власти нарушили права оппозиционера на мирные собрания и неправомерно ограничили его свободу. В шести случаях ЕСПЧ также усмотрел нарушение права на справедливое разбирательство. Претензию о дискриминации по политическим мотивам суд решил не рассматривать, так как задержания Навального были признаны неправомерными.