Число жертв природного пожара в американском округе Бьютт на севере Калифорнии возросло с 76 до 77 человек. Как сообщает агентство Associated Press, об этом заявил в воскресенье шериф Бьютта Кори Хонеа. Таким образом, общее число погибших при пожарах, полыхающих в данный момент в Калифорнии, составило 80 человек.

При этом число пропавших без вести, наоборот, сократилось с почти 1,3 тыс. до менее одной тысячи человек.

Согласно последним данным, площадь пожара "Кэмп" на севере Калифорнии, который уже признан самым разрушительным в истории штата, составляет более 500 кв. км, он локализован на 65% по сравнению с 50% в субботу. Уничтожены более 12 тыс. строений, включая свыше 10 тыс. жилых домов. В связи с пожарами в ряде округов Калифорнии действуют режимы чрезвычайной ситуации. Президент США Дональд Трамп ранее распорядился выделить штату из федерального бюджета средства, необходимые для борьбы со стихией.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время краткой беседы с вице-президентом США Майклом Пенсом на полях саммита АТЭС в воскресенье выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим в результате пожаров в Калифорнии. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования президенту США Дональду Трампу и американскому народу в связи с последствиями стихийного бедствия.