21 ноября 1783 г. - 235 лет назад - состоялся первый в истории полет человека на воздушном шаре. В этот день два отважных француза: Пилатр де Розье и маркиз д’Арланд впервые в истории совершили полёт на воздушном шаре братьев Монгольфье из центра Парижа в пригород. Воздухоплаватели достигли высоты 915 м и за 25 минут покрыли расстояние в 9 км.

Свой самый первый воздушный шар - без пассажиров - Монгольфье запустили в июне 1783 г. Успех вдохновил их на демонстрацию изобретения королю Франции - шар украсили золотыми цветами, знаками зодиака и солнцем, символизирующим короля Людовика XVI. Оставалось найти энтузиастов-пассажиров!

19 сентября 1783 г. с площади, где присутствовали Людовик XVI, Мария Антуанетта и толпа в 130 000 человек, отправился в полет воздушный шар с овцой, уткой и петухом на борту. Полет необычной компании длился 8 минут и закончился благополучным приземлением.

15 октября 1783 года Монгольфье запустили воздушный шар на тросе с учителем химии и физики Жан-Франсуа Пиларт де Розье. И уже через месяц состоялся свободный полет первых воздухоплавателей.