Работы по строительству нового здания единственного в Ереване цирка продолжаются уже более 5 лет. Всякий раз называется новый срок ввода здания в эксплуатацию, но он проходит, а цирк все строится и строится.

Корреспондент Panorama.am поинтересовался у художественного руководителя Ереванского цирка, председателя Союза цирковых деятелей Армении, профессора Соса Петросяна, когда, наконец, завершится строительство здания.

По его словам, проводятся работы по внутреннему обустройству и отделке, вскоре эти работы станут более интенсивными. Как указал Сос Петросян, застройщик делает все возможное для скорейшего завершения, чувствует, что жители Еревана ждут открытия.

«Так что, нужно подождать еще немного», - отметил художественный руководитель Ереванского цирка, выразив надежду, что работы завершатся через год.

По его словам, пока же артисты цирка продолжают выступать с гастролями, организовывая выступления и в Армении. С. Петросян отметил, что небольшие группы выступают на благотворительной основе в селах Армении, а также в Арцахе и воинских частях.

«Надеюсь, в следующем году мы будем отмечать Новый год уже в нашем цирке», – сказал Сос Петросян.

Отметим, что еще в апреле 2011 года мэрия Еревана заявила, что в соответствии с заключенным с группой компаний «Ташир» договором, будет отремонтировано здание цирка. Однако старое здание Ереванского цирка было снесено после заключения экспертов, пришедших к выводу, что его не целесообразно реконструировать. Начались строительные работы по возведению нового здания культурного центра «Ереванский цирк» имени Леонида Енгибарова.

Автор проекта нового здания Ереванского цирка - архитектор Ваагн Вермишян, новое здание цирка вместимостью в 2500 человек вместо прежних 1560 будет оснащено современной сценической техникой.