В итальянском регионе Лацио, где расположен Рим, начали сносить виллы, незаконно построенные мафиозным цыганским кланом «Казамоника». В результате рейда 600 полицейских выселили из восьми домов участников мафиозной группировки и членов их семей.

Отметим, что все восемь домов будут снесены. Виллы «Казамоники» были построены 30 лет назад и символизировали «бессилие властей перед лицом бандитов».

В некоторых домах во время обысков были найдены наркотики. В ходе операции были конфискованы золотые статуи, роскошная мебель, причудливо украшенные канделябры и фрагменты фресок.

Клан «Казамоника» является одной из наиболее крупных и влиятельных преступных группировок, действующих в Риме и его окрестностях. Группировка занимается рэкетом, а также контрабандой наркотиков на территории Италии и других стран ЕС.

Виллы были незаконно возведены на муниципальных землях в 1990-е гг. Полиция неоднократно предпринимала попытки конфисковать строения и выселить жильцов, однако до сих пор они заканчивались неудачно.