Власти Египта неофициально ограничили продажу «желтых жилетов», сообщает AFP, что говорит о страхе возможных протестов, вызванных акциями «желтых жилетов» во Франции.

Решение принято за месяц до восьмой годовщины восстания 2011 года, в итоге которого был свергнут президент Хосни Мубарака.

«Около недели назад мы получили инструкции от полиции продавать желтые жилеты только компаниям, а не частным лицам», - сказал один из импортеров, при этом никаких ограничений на импорт нет.

Еще семь продавцов «желтых жилетов» на одной из улиц Каира в центре города подтвердили AFP, что продажа жилетов «запрещена» по указанию полиции.

«Сотрудники национальной безопасности пришли и попросили нас не продавать их частным лицам, потому что они боятся, что протесты во Франции могут перекинуться в Египет», - сказал один из торговцев.

«Продажа жилетов стала более опасной, чем продажа наркотиков», - сказал другой, соглашаясь продать его при условии, что он будет спрятан в полиэтиленовом пакете.

Египет ввел жесткие ограничения на демонстрации в соответствии с законом 2013 года, принятым после протестов 2013 года, в результате которых был свергнут президент Мохамед Мурси.