Практически во всех отношениях 2018 год был катастрофическим для демократии, пишет в The Washington Post колумнист World Politics Review Фрида Гитис.

«Авторитарные лидеры предприняли решительные шаги, чтобы усилить свою власть, подрывая методы, необходимые для функционирования демократии, такие как верховенство закона и свободная пресса, и беспечно игнорируя или насильственно подавляя массовые протесты в странах, как Венгрия, Никарагуа, Филиппины и др..

И все же в некоторых частях мира борьба за демократические реформы совершенно неожиданно достигла гигантских успехов, став напоминанием о том, что правильное сочетание активности, лидерства и обстоятельств может внезапно изменить ход истории», указывается в статье и подчеркивается, что активистам удалось достичь своих целей без насилия.

The Washington Post называет три страны мира, где в 2018 году восторжествовала демократия. В тройку вошли Эфиопия, Перу и Армения.

Рассказывая о событиях в апреле-мае 2018 года, в результате которых 10 лет занимавший должность президента и избранный парламентом премьер-министром Армении Серж Саргсян ушел в отставку и к власти пришел лидер оппозиции, бывший журналист  и депутат Никол Пашинян, издание указывает: главные перемены в Армении еще впереди.

«Неделю назад армяне избрали новый парламент, в результате чего блок Пашиняна получил 70 процентов голосов. Предыдущая правящая партия - Республиканская партия Армении Сержа Саргсяна - даже не смогла достичь 5-процентного минимума, необходимого для прохождения в парламент. Опираясь на вотум доверия, Пашинян начал комплексную антикоррупционную кампанию»,- указывается в материале.