Представитель партии «Светлая Армения» Ани Самсонян на своей странице в соцсети Facebook сообщила, что в ноябре и декабре 2018 года мэрией Еревана было предоставлено 31 разрешение на строительство, с грубейшими нарушениями сроков.

Отметим, что избранная от Блока «Луйс» в Совет старейшин Еревана Ани Самсонян с сегодняшнего дня продолжит работать в Национальном Собрании Армении в качестве депутата от фракции «Светлая Армения».

В частности, она отметила, что, изучив сроки регистрации заявок и предоставления разрешений, выясняется, что период между ними превышает установленные законом сроки, достигая 30 дней.

Решением правительства РА N 596-Н от 19 марта 2015 года:

«Правомочный орган согласовывает проектные документы и в то же время предоставляет разрешение на строительство со дня получения отмеченной в п. 98 данного положения заявки:

1) Для объектов со II степенью (категорией) риска:

а) в трехдневный срок, в случае многократного использования типовых проектов или размещения сертифицированных проектов,

б) в пятидневный срок, в случае не упомянутых в пункте “а)” данного подпункта п. 1 объектов».

Корреспондент Panorama.am поинтересовался у Ани Самсонян, на самом ли деле существует какая-то тенденция касательно нарушения сроков, она ответила:

«Никакой тенденции не вижу, хочу просто, чтобы мэрия Еревана пояснила, почему запоздала со сроками предоставления разрешений на строительство, поскольку нарушения сроков влияют на показатели Doing Business».

Она отметила, что с ноября и декабря прошлого года было предоставлено 31 разрешение на строительство, большинство были предоставлены с нарушением сроков.

Корреспондент Panorama.am обратился также в мэрию Еревана с целью выяснить, почему были нарушены сроки, как они реагируют на подобные обвинения. В свою очередь пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян отметил, что не комментирует статусы членов Совета старейшин, затем подчеркнул, чтобы сайт Panorama.am обратился с письменным запросом.