Полное лунное затмение произойдет 21 января. Астрономическое событие случится перед рассветом, но наблюдать его смогут не все, передает сайт cheltv.ru.

Специалисты поясняют, что в этот день наступит суперлуние, то есть Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние. Если наблюдать за этим небесным телом, то Луна будет выглядеть крупнее и ярче, чем обычно. В полутень Земли этот спутник войдет перед самым рассветом, и поэтому затмение будет незаметным для глаз. Земная тень успеет только наполовину закрыть Луну, а после зайдет за горизонт.

«Лунные затмения случаются примерно два раза в год. Все зависит от того места, в котором мы находимся. Летом хорошо было видно затмение. В прошлом году мы наблюдали их два раза, а до этого три-четыре года не было таких явлений. Но наступивший год не очень будет зрелищным на затмения. Все зависит от расположения Земли и Луны»,- поясняет руководитель Клуба любителей астрономии “Апекс” Наталика Папулова.

Астрономы отмечают, что на этот раз увидеть «кровавую» Луну смогут лишь жители Северной и Южной Америки, западной Европы и Африки, а вот следующее лунное затмение хорошо можно будет разглядеть не раньше, чем через шесть лет - 7 сентября 2025 года.

Хотя наблюдать небесное явление смогут не все, но почувствовать его влияние на свой организм придется многим, утверждают специалисты, в том числе и врачи. Если солнечное затмение больше влияет на внешний, событийный план, то лунное - на «подкорку», то есть психическое состояние человека. Обостряются восприимчивость, ранимость, интуиция, возрастает чувство тревоги. Не секрет, что особенно подвержены влиянию луны пожилые и психически неуравновешенные люди. Поэтому за 3 дня до и после лунного затмения за ними нужно особенно внимательно ухаживать и по возможности оставлять дома.