Из-за кадровых изменений в мэрии Еревана некоторые работы отстают от сроков. В частности, речь о нарушении сроков предоставления разрешений на строительство.

Напомним, что несколько дней назад бывший член Совета старейшин Еревана от фракции «Луйс», а ныне депутат Национального Собрания Армении Ани Самсонян в социальной сети Facebook сообщила, что в ноябре и декабре 2018 года мэрия Еревана выдала 31 разрешение на строительство – с грубыми нарушениями сроков. По ее словам, нарушение сроков сказывается на показателях Doing Business.

Сайт Panorama.am направил запрос в мэрию, чтобы выяснить, почему были нарушены сроки.

В ответ на наш запрос из Управления информации и по связям с общественностью мэрии Еревана сообщили:

«Заявки и заявления, поступившие в мэрию Еревана для получения разрешения на строительство, были обсуждены, а затем доложены в установленные сроки.

Принимая во внимание выборы в Совет старейшин Еревана и произошедшие по их итогам соответствующие кадровые изменения, на этапе ратификации процесса предоставления градостроительных документов в отдельных случаях произошли определенные нарушения сроков, о которых застройщики были уведомлены в устном порядке (по телефону) в кратчайшие сроки».

Арсен Карапетян – председатель комиссии по вопросам градостроительства и землепользования Совета старейшин Еревана.

«Я знаком с этой проблемой не только как член Совета, но и как действующий архитектор. Она возникла не сегодня. Сейчас я не могу комментировать, потому что у меня есть свои представления о причинах ситуации, однако, считаю, что это проблема касается не столько упущений в работе, сколько носит системный характер. И сейчас лично я работаю над предложениями о том, как должен измениться порядок принятия градостроительных решений. Чтобы отныне не возникало подобных проблем»,- сказал архитектор А. Карапетян.