Президент Бразилии Жаир Болсонаро заявил, что сделает все возможное, чтобы «восстановить порядок и демократию» в Венесуэле, в то время как его министр иностранных дел встретился с лидерами венесуэльской оппозиции, передает Reuters.

Ранее, правительство Больсонаро заявило, что признает лидера венесуэльской оппозиции, возглавляющего конгресс Хуана Гуайдо законным президентом Венесуэлы, хотя сам Гуайдо не провозглашал себя президентом.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро вступил в новый срок на прошлой неделе, став мишенью международной критики.

«Мы продолжим делать все возможное, чтобы восстановить там порядок, демократию и свободу»,- заявил Болсонаро.

«Мы попросили народ Венесуэлы сопротивляться и верить, потому что я считаю, что решение не за горами»,- сказал Болсонаро.

С момента вступления в должность 1 января Болсонаро усилил критику правительства Мадуро.

Министр иностранных дел Бразилии Эрнесто Араужо встретился с группой лидеров венесуэльской оппозиции во главе с бывшим мэром Каракаса в изгнании Антонио Ледезмой, чтобы проанализировать ситуацию и готовность Гуайдо занять пост исполняющего обязанности президента, говорится в заявлении министерства иностранных дел Бразилии.

На встрече также обсуждались идеи «конкретных действий» по восстановлению демократии в Венесуэле, говорится в заявлении.