Бывшему главе правительства Шотландии Алексу Салмонду предъявлено обвинение в попытке изнасилования и сексуальном насилии.

Он предстал перед судом в Эдинбурге, где ему предъявили в общей сложности 14 обвинений, в том числе в нападении непристойного характера и в нарушении общественного порядка.

64-летний политик и ведущий телешоу на российском телеканале RT не делал каких-либо заявлений в суде и был отпущен под залог.

Выйдя из здания суда, Салмонд заявил, что он невиновен в каких-либо преступлениях и добавил, что будет защищать себя в суде всеми имеющимися у него способами.

В среду Алекс Салмонд, который занимал пост первого министра Шотландии с 2007 по 2014 год, дал показания полиции.

Полиция открыла дело после внутреннего расследования шотландским правительством жалоб о сексуальном насилии, которые Салмонд категорически отвергает. В августе прошлого года полиция Шотландии сообщила, что Салмонда обвинили в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух женщин. Салмонд назвал обвинения смехотворными. При этом он утверждал, что ему не дали должным образом изучить выдвинутые против него обвинения.