Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи Мнацакана Арутюняна сегодня, 29 января, рассматривает жалобу адвокатской группы касательно меры пресечения в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна.

Член команды адвокатов Роберта Кочаряна – Рубен Саакян – в беседе с журналистами заявил, что норма, по которой второму президенту Армении предъявлено обвинение, неуместна.

«Президент республики обладает неприкосновенностью. Норма, по которой ему предъявлено обвинение, – неуместна. По этой норме предъявлять ему обвинение нельзя»,- указал он.

Рубен Саакян подчеркнул, что в деле отсутствует обоснованное подозрение.

«И в целом, это не документ, принятый судом. То же касается и представленного в суд ходатайства. По крайней мере, на мой взгляд, с правовой точки зрения они не выдерживают критики. От следователя мы требуем, чтобы Роберт Кочарян был освобожден»,- сказал адвокат.

Журналисты поинтересовались, какие обоснования представлены в решении суда относительно продления ареста Кочаряну.

«Ничего не представлено, пустое ходатайство. Сочли, что присутствует обоснованное подозрение, а неприкосновенность в данном случае не действует. Все, что было написано в ходатайстве следователя, суд переписал и постановил: они присутствуют. Я не говорю, о чем конкретно речь, поскольку раскрою тайну следствия»,- сказал адвокат.

Саакян сообщил: на сегодняшнем заседании сперва попытаются выяснить, как был избран состав суда, после чего решат, представлять ли ходатайство об отводе судьи.

«Я настаиваю, что такого обвинения не могло быть предъявлено Кочаряну. И имеем дело с правовым невежеством всех тех, кто это обвинение защищает. Роберт Кочарян – неприкосновенен. А все те, кто утверждает обратное, невежественны либо преследуют цель делать то, что делали до сих пор: незаконно обвинять, задерживать, арестовывать второго президента РА. Я придерживаюсь того мнения, что попытку свержения конституционного строя предприняли Левон Тер-Петросян (первый президент РА. – Прим.ред.) и его окружение. Но поскольку в УК были произведены изменения, уголовное преследование в их отношении было прекращено»,- сказал адвокат.