В Ереване состоялась презентация книги пресс-секретаря президента Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Давида Бабаяна - «Гидрополитика азербайджано-карабахского конфликта».

Автор отмечает, что такие угрожающие человечеству в XXI веке традиционные угрозы, как, к примеру, военная угроза, отныне не будут важнейшими вызовами, стоящими перед безопасностью стран и народов.

Особую актуальность на сегодняшний день приобретают такие сферы, как безопасность окружающей среды, в частности, водных ресурсов.

По его словам, перед подобными проблемами стоит также Арцах, ситуацию усложняет неурегулированный карабахский конфликт.

«Следовательно, в деле урегулирования карабахского конфликта необходимо учесть также такие варианты урегулирования, которые обеспечат полноценную и эффективную “водную” безопасность НКР»,- отметил Д. Бабаян.

Отметим, что монография издана на русском языке и состоит из 6 глав. В монографию включены такие темы, как глобальная гидрополитика в современных международных отношениях, конфликты из-за воды, водные ресурсы Арцаха, а также перспективы взаимовыгодного сотрудничества между Арцахом и Азербайджаном в будущем, в качестве соседних государств.