Сумгаитские погромы – резня и массовое выселения армянского населения Сумгаита, организованные руководящими кругами Азербайджана 27-29 февраля 1988 года.

Целью преступления было предотвращение возможного решения Арцахского (Нагорно-Карабахского) вопроса, вселить страх в армян кровавой картиной дальнейших действий и заставить их тем самым отказаться от национально-освободительной борьбы.

Преступление в Сумгаите было запланировано заранее.

Результаты резни, продолжающейся три дня были ужасающими, действия погромщиков были несравнимо жестоки: десятки погибших, многие из которых были соженны после истязаний и надругательств, сотни раненых, многочисленные изнасилования (большое количество несовершеннолетних), 18 тысяч беженцев, более 200 разграбленных квартир, десятки разгромленных киосков, магазинов, мастерских и объектов общественного значения, несколько десятков соженных и разбитых машин и др..

29 февраля советские войска были введены в Сумгаит, тем не менее в этот день также продолжались убийства и насилия. Войска не получали приказа использовать оружие и оказать помощь армянам, и только к вечеру армия перешла к решительным действиям и предотвратила дальнейшие погромы. Из погромщиков к ответственности были привлечены 94 человека, и только к одному из них была применена смертная казнь. Остальным было предъявлено обвинение в убийствах, изнасилованиях, погромах, при том, что во всех случаях без исключения определением преступлений было «хулиганское побуждение».

Несмотря на то, что до сих пор преступление в Сумгаите не признано международным сообществом в качестве Геноцида, оно было осуждено Европейским парламентов (резолюция от 1988 года), Сенатом США (1989) и Парламентом Аргентины.

Отметим, что 8 марта 1988 года в Степанакерте был открыт памятник жертвам Сумгаита, возле памятника жертвам Геноцида (Цицернакаберд, Ереван) был установлен хачкар.