Заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян на сегодняшней пресс-конференции заявил:

«Знаком с инициативой о провозглашении 23 апреля – Днем гражданина (23 апреля 2018 года – день отставки третьего президента Армении Сержа Саргсяна – Прим. ред). Если руководствоваться данной логикой, тогда предлагаю авторам этого законопроекта день отставки первого президента РА Левона Тер-Петросяна провозгласить Днем спасения Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР). Это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Это в очередной раз демонстрирует несостоятельность общественно-политической мысли, когда дискурс, извините за выражение, ведется на уровне плинтуса».

Обратившись к состоявшемуся 1 марта с.г. шествию, он отметил, что премьер Никол Пашинян был недоволен числом участников этого шествия.

«1 марта премьер адресовал месседж, государственный аппарат организовал и провел шествие, потом он был недоволен числом участников шествия, он хотел сделать из траура, трагедии событий 1 марта в демонстрацию силы, но армянская общественности не позволила ему организовать демонстрацию силы в день трагедии. Это очень важный общественный месседж Николу Пашиняну»,- отметил А. Ашотян.

На уточняющий вопрос, участвовал ли сам Ашотян в шествии, ответил, что никогда не участвовал в шествиях 1 марта, следовательно, не нужно удивляться его неучастию в шествии в этом году.