5 марта – день рождения государственного и военного деятеля, Национального героя Армении, героя Арцаха, спарапета (стратилата – главнокомандующий армянской армией) Вазгена Саргсяна.

«…Да, я не женат, не был женат и пока не собираюсь. Судим? Не был судим, если не считать домашние аресты…по приговору моей мамы.

У меня есть родственники за границей. Очень много - весь армянский народ Диаспоры. А больше? … Больше нечего сказать. Вот вам и автобиография»,- говорил Вазген Саргсян о себе.

Представляя себя по-другому поводу В. Саргсян говорил:

«Народ меня не знает. Хорошо меня знает лишь узкий круг людей. Остальные знают меня лишь бородатым, знают сердитым - вот мой сегодняшний образ. Меня не понимают, меня боятся. Создали для себя образ медведя и пугают им друг друга».

Он также творил, печатался. Как-то В. Саргсян отметил:

«Самое идеальное произведение - освобожденная земля».

Говорят, единственной любовью Вазгена Саргсяна была Родина, плодом любви - армянская армия.

«Эту страну нельзя любить только словами, это и не страна, которую рассматривают в бинокль, за камнем есть камень, за туманом – туман. Границы этой страны начертаны кровью и укрепляются потом… Эта страна всеобщей любви. Столица этой страны начинается в окопах»,- говорил он.

Политический деятель считал, что всего можно достичь только благодаря вере и сплоченности.

Как известно, 27 октября 1999 года на последнем заседании трехдневного заседания Национального Собрания во время вопросов и ответов НС – правительство в зал заседаний парламента ворвались пять вооруженных лиц и открыли огонь по депутатам парламента и членам правительства. Погибли председатель НС Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саргсян, заместители председателя НС Юрий Бахшян и Рубен Мироян, депутаты Микаел Котанян, Генрих Абраамян, Арменак Арменакян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян.