В ереванском суде общей юрисдикции под председательством судьи Роберта Папояна сегодня рассматривалась жалоба на наложение ареста на все имущество и банковские счета бывшего вице-премьера Армена Геворкяна. Последний, как известно, предъявлено обвинение по делу о событиях 1 марта 2008 г.

Руководитель следственной группы по данному уголовному делу Грач Мушегян принял решение о наложении ареста на имущество бывшего вице-премьера еще 21 августа 2018 г. Адвокаты Геворкяна подали жалобу в прокуратур, однако прокурор отклолнил ее как безосновательную. В суде защитники обжаловали как решение следователя, так и решение прокурора.

В беседе с нами адвокат А.Геворкяна Эрик Алекссанян отметил, что арест на принадлежащее его подзащитному движимое и недвижимое имущество, банковские счета, в том числе зарплату был наложен в рамках обвинения в препятствовании осуществлению правосудия.

“В рамках этого обвинения арест на имущество Армена Геворкяна мог быть наоложен только лишь на основании обеспечения судебных расходов”,- отметил Алексанян, расценив наложение ареста на все имущество как неправомерное.

Отметим, что следователь и прокурор не явились на сегодняшнее судебное заседание, в связи с чем оно было отложено.

Армен Геворкян в рамках дела о событиях 1 марта 2008 г. в Ереване обвиняется в содействии свержению конституционного строя, отмывании денег в особо крупном размере и получении взятки в крупном размере. Суд первой инстанции отклонил ходатайство следователя об аресте А.Геворкяна. Прокуратура обжаловала это решениеп, однако Апелляционный уголовный суд отклонил жалобу, оставив в силе решение суда первой инстанции.