Из государственного бюджета Республики Армения на 2019 год для программы «Осуществление развития STEM-образования и робототехники в школах» будет выделено 352 млн 226,5 тыс. драмов – для обеспечения нормальной деятельности инженерных лабораторий общественной организации «Союз предприятий передовых технологий». Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании правительства Армении.

Согласно проекту решения, в настоящее время в образовательной системе РА функционируют 260 инженерных лабораторий «Армат» с 304 преподавателями кружков, для обеспечения нормального хода программы привлечены 13 областных инструкторов. В течение 2019 года число кружков планируется увеличить еще на 162.
Напомним, на предыдущем заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян коснулся проблемы с зарплатами преподавателей кружков в лабораториях «Армат». Премьер-министр представил письмо, адресованное ему, согласно которому около 260 преподавателей в лабораториях «Армат» в Армении, которые ведут 350 кружков, не получают зарплату уже 3 месяца.

Министр образования и науки РА Араик Арутюнян тогда отметил, что в предыдущие годы программы лабораторий «Армат» финансировались за счет грантов, в этом году форма финансирования изменилась и стала на конкурсной основе.

На внеочередном заседании правительства 25 марта глава Минобразования отметил, что после обсуждения на предыдущем заседании кабмина принято решение о предоставлении гранта сроком на год.

Премьер Никол Пашинян указал, что этот вопрос обсуждался и в рабочем порядке.

«Логика заключается в следующем: к данному моменту деятельность существующих лабораторий обеспечим. Но наш месседж будет таким же, как и в других сферах: монопольную политику не проводим», – сказал премьер.