Азербайджанский правозащитник Октай Гюлалыев обвинил силовые структуры республики в убийствах и пытках собственных военнослужащих.

Он опубликовал приговор Тертерского военного суда от 31 января 2019 года, который вынесен по делу о пытках и убийствах солдат азербайджанской армии, которых заподозрили в сотрудничестве с армянами, пишет Contact.az.

Указанные лица были арестованы в мае 2017 и в скорее погибли, находясь под арестом. Примечательно, что четверо из восьми погибших военных затем были оправданы, а их мучители арестованы, но не за убийство заключенных.

«Как это получается, что совершившие убийство заключенных с особой жестокостью осуждаются на шесть лет лишения свободы, причем не по статье об убийстве? Как получается, что командование корпуса, бригады, где имела место «измена», остаются на должностях, а рядовые подвергаются мучениям и строго наказываются?» - задался вопросом Гюлалыев.

7 мая 2017 года силовые структуры Азербайджана выступили с совместным заявлением о разоблачении группы военных и гражданских лиц, которые якобы «работали на армян» в Тертерском районе.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье 274 УК (госизмена). О результатах расследования общественности сообщено не было.