Накануне, 2 апреля, в Патриаршей резиденции в московском Даниловом ставропигиальном монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.

Высокого гостя сопровождали глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян, заведующий Отделом межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина протоархимандрит Шаге Ананян, руководитель Пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина священник Ваграм Меликян и Патриарший секретарь инок Анания Цатурян.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за участие делегации Армянской Апостольской Церкви в торжествах, посвященных 10-летию Поместного Собора 2009 года, за поздравление с десятой годовщиной Патриаршей интронизации, отметив, что за прошедшее с той поры время отношения между двумя Церквами получили дальнейшее развитие, которое можно охарактеризовать весьма положительно.

Предстоятель Русской Православной Церкви также выразил соболезнования в связи с недавней кончиной армянского Патриарха Константинополя архиепископа Месропа Мутафяна, почившего 8 марта на 64-м году жизни после длительной болезни.

Святейший Патриарх подчеркнул важность присутствия на территории Российской Федерации армянской общины, принадлежащей к Армянской Апостольской Церкви.

Со своей стороны, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II тепло поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 10-летием избрания на Московский Патриарший престол. «Рады вновь находиться в Москве и встретиться с Вами, дабы передать Вам наши братские пожелания многих лет в добром здравии и долгого и плодотворного Патриаршества, – подчеркнул высокий гость. – Наша сердечная молитва – о том, чтобы Всевышний Бог Своим благословением и попечением хранил Вас, все духовенство Русской Православной Церкви и благоверный братский русский народ».

Глава Армянской Апостольской Церкви также отметил важную роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в организации трехсторонних встреч духовных лидеров с целью содействия мирному урегулированию карабахского конфликта.

«Исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта существенно для сохранения мира и стабильности в регионе, – подчеркнул он. – Для разрешения проблемы первостепенную важность имеет установление способствующей миру атмосферы, в том числе путем проведения мероприятий по укреплению взаимного доверия и уменьшению воинствующей риторики».

Как передает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Католикос всех армян Гарегин II обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о посредничестве в освобождении осужденного на территории Азербайджана гражданина Армении.

«Желаю представить Вашему вниманию один случай. Недавно в Азербайджане на двадцатилетнее заключение был осужден житель села Бердаван Тавушской области Армении Карен Казарян, еще летом при неизвестных обстоятельствах оказавшийся на территории Азербайджана. У Карена Казаряна психические проблемы. Это судебное решение было вынесено с очевидными нарушениями прав человека. В этом вопросе, имея в виду наш предыдущий опыт как духовных лидеров, обращаемся к Вашему Святейшеству о посредничестве перед духовными и светскими властями Азербайджана – для возвращения семье молодого человека, в соответствии с соблюдением международных обязательств», – сказал Католикос Гарегин II.