Министерство иностранных дел Азербайджана распространило комментарий в связи со сделанным в Страсбурге заявлением премьер-министра Армении Никол Пашиняна о том, что армянская сторона предлагает Азербайджану прекратить «воинственную риторику» и «не угрожать применением силы».

В частности, МИД Азербайджана посоветовало премьеру РА ознакомиться с Хельсинкским Заключительным актом ОБСЕ от 1975 года, и, в частности, с принципом «неприменения силы и отказа от угрозы применения силы».

«Призываем премьер-министра Армении, который предлагает не использовать силу, предпринять в соответствии с требования международного сообщества неотложные шаги по выводу ВС своей страны с оккупированных территорий Азербайджана во имя обеспечения устойчивого мира, безопасности и процветания в регионе», – говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Напомним, что накануне, премьер Армении Никол Пашинян в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом, заявил, что Ереван предлагает Баку отказаться от «языка угроз» и выразил надежду, что азербайджанская сторона ответит на этот призыв. Никол Пашинян отметил также, что «Мы хотим, чтобы наши общества готовились к миру, и мы надеемся, что наши коллеги в Азербайджане также сделают это, в случае чего мы окажемся в совершенно иной ситуации».