Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян не согласен с обоснованиями суда, которые представляются для содержания его подзащитного под стражей.

Он подчеркнул: Роберт Кочарян не будет ни препятствовать следствию, ни скрываться. Адвокат напомнил: Роберт Кочарян прибыл в Армению и предстал перед следствием, зная о возбужденном в отношении бывшего министра обороны РА Микаела Арутюняна уголовном деле.

«Г-н Кочарян с 13 августа по 7 декабря находился на свободе. Потом, как вы знаете, он сам отправился в СНБ, у входа сказал: пришел, поскольку узнал о решении, что вы должны меня арестовать. Он 1,5 часа ждал следователя, чтобы тот пришел и его арестовал. Понимаете? Нельзя говорить, что этот человек будет скрываться от следствия, он своей жизнью доказал, что не из тех, кто скрывается. Он был и в более тяжелых ситуациях и именно благодаря этому – тому, что он не из тех, кто скрывается, – мы добились побед», – отметил адвокат.

На вопрос о дальнейших шагах адвокатской группы Кочаряна, Алумян сказал: «Я не люблю заранее анонсировать наши планы, мы готовы к очень неожиданным шагам. К очень неожиданным и внушительным шагам. Просто не хотим, чтобы дело дошло до этого».

Что касается текущих работ, по его словам, в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже направлено 5 жалоб по делу Кочаряна, группа адвокатов второго президента сейчас работает над составлением шестой жалобы, а также над обращением в Кассационный суд Армении.