Немецкие законодатели призвали усилить защиту христианских меньшинств по всему миру, после того как в результате скоординированных нападений на церкви и отели Шри-Ланки в пасхальное воскресенье погибли более 300 человек, передает Deutsche Welle.

Члены консервативного Христианско-демократического союза (ХДС) канцлера Германии Ангелы Меркель, либеральные свободные демократы (СвДП) и «Партия зеленых» выразили свою обеспокоенность по поводу растущего насилия против христиан. Комиссар Германии по свободе вероисповедания Маркус Грюбель (ХДС) заявил газете Die Welt, что нападения на Шри-Ланке были частью того, что уже становится глобальной тенденцией.

«Христиане являются мишенью для радикальных мусульман во всем мире», – сказал Грюбель. Это явление, которое он считает «непостижимым», учитывая «тесную связь христианства с исламом».

Бывший парламентский лидер ХДС Фолькер Каудер повторил мнение своего коллеги, осудив «растущее преследование христиан во всем азиатском регионе» в интервью газете Bild. Для Каудера нападения в Шри-Ланке не являются единичным случаем, поскольку «националистические движения буддистов, индуистов и мусульман становятся все более и более воинственными».

Заместитель лидера СвДП в парламенте Германии Майкл Тойрер сказал Die Welt, что более 100 млн христиан живут в странах, «где основное право человека на свободу вероисповедания в настоящее время не соблюдается». По словам Тойрера, во многих местах, таких как «Китай, Северная Корея, Пакистан или некоторых районах Нигерии», христиане составляют наибольшее преследуемое меньшинство.

Свен Гигольд, член «Партии зеленых» в Европейском парламенте, поделился мнением о том, что религиозная свобода христиан находится под угрозой во всем мире.

«Европа должна решительно встать в мире за право на свободу религии», – сказал он.